Хабарҳо

Наши соседи стреляют по нам. Это снова произошло. Столкновение на таджикско-кыргызской границе

По сообщениям таджикских погранвойск, кыргызская сторона 16 сентября 2019 года в 18:45 часов на территории спортивной площадки махалии Бахор сельского джамоата Овчи-Калача Бободжон Гафуровского района начала строительство неизвестного сооружения.

Подобные действие привели к недовольству со стороны жителей махаллаи Бахор и они потребовали прекращение строительных работ. Однако кыргызская сторона мобилизовала на место событий военные силы, состоящие из 250-300 человек. Затем они начали прибегать к провокационным действия и открыли огонь в сторону невооруженных граждан махаллаи Бахор[1]. 15 сентября 2019 года со слов пресс-секретаря хукумата Исфары кыргызская сторона привезла строительные материалы для строительство КПП между Исфарой и Ворухом, что приведет к проблемам при передвижений. Так как отдельной дороги между Исфарой и Ворухом нет, а существующая проходить через село Аксай Баткенской области Кыргызстана. Подобные действие с кыргызской стороны противоречат подписанному в 2014 году протоколу между Таджикистаном и Кыргызстаном, запрещающему проведение каких бы то ни было строительных работ в спорных участках.

В результате стрельбы с кыргызской стороны 16 сентября пострадали 12 таджикских мирных жителей, и погибло трое военных. Среди них подполковник Убайдуллоев Рустам Амонуллоевич 1984 года рождения, рядовой Исломов Рамазон Ахмадович 1998 года рождения, уроженец джамоата Чоргултеппа Вахшского района и рядовой Суванов Гиесиддин Надмидинович 2000 года рождения, уроженец джамоата Зардор Турсунзадевского района Согдийской области. Все трое погибших 17 сентября были похоронены с почестями.

Протяженность таджикско-кыргызской границы составляет 976 км, из которых делимитированы и демаркированы 504 км, а более 400 км границы имеют статус спорных территорий, к которым также относиться Ворух-Аксай. На спорных участках постоянно возникают столкновение из-за земли, доступа к воде, незаконного пересечение границ и межэтнических разногласий. Пока вопрос о спорных участках на границе нарешается, потому что межправительственная таджикско-кыргызская комиссия по делимитации и демаркации границы не может прийти к согласию по вопросу определение линии прохождение границ из-за того что страны за основу переговорного процесса предлагают совершенно разные документы. Таджикистан предлагает вести переговоры на основе документов и карт от 1924-1925 годов, а Кыргызстан предлагает использовать карты от 1958-1959 и 1989 годов. На картах от 1920-х годов Ворух находиться в границах Таджикской ССР, однако на картах от 1950-х годов Ворух является анклавом в Кыргызстане[2].

Со становлением новых независимых государств скоро исполниться 30 лет. За годы самостоятельного существование в качестве субъектов международных отношений Таджикистан и Кыргызстан добились многих успехов и преуспели во многих вопросах. Таджикистан и Кыргызстан входят в одни и те же международные и региональные организации, такие как ООН, ШОС, ОДКБ и т.п. Таджикистан и Кыргызстан в рамках ОДКБ выступаю за создание атмосферы доверие и обеспечение взаимной безопасности в центральноазиатском регионе. В рамках ШОС и антитеррористической структуры РАТС ШОС страны вместе борются против терроризма, экстремизма, сепаратизма и незаконного оборота наркотических средств. Все эти достижение омрачают столкновение, которые происходят на спорных участках между странами по явной вине киргизской стороны. За пришествие 28 лет Таджикистан и Кыргызстан не пришли к взаимному согласию по спорным участкам границы. Так как наш «добрый сосед», предлагая за основу переговорного процесса брать документы и карты от 1950-х годов, пытается присвоить себе таджикскую территорию.

Каждый раз проблема спорных территории приводить к человеческим потерям, и уже слишком много военных и простых граждан нашей страны отдали свои жизни за эту землю. Всем необходимо понять, и не только руководству в обеих республиках но и таджикскому и кыргызскому народу одну простую истину, что пока вопрос о спорных участках на границах не будет решен окончательно, то остальные векторы сотрудничество между странами не будут иметь достаточного эффекта. Особенно вопросы касающиеся борьбы против терроризма, сепартизма, эстремизма, распространение радикального ислама и незаконного оборота наркотиков, так как наши границы открыты и по ним могут проходить самые нежелательные элементы для наших обществ. Если вопрос об определение линии прохождение государственной границы между Таджикистаном и Кыргызстаном не будет решен в ближайшем будущем, то тогда еще много таджикских и кыргызских сыновей отдадут свои жизни защищая свои страны. С большой уверенностью можно сказать что половина инцидентов на границе -это результат провокации, направленных на недопущение урегулирование этой проблемы. Кроме того провокационные действие на границе связаны с желанием подрыва стабильности не только в Таджикистане и Кыргызстане, но и по всему центральноазиатскому региону. Подобные конфликты всегда огорчают население в обоих странах, так как приводят к человеческим жертвам.

Если наш сосед готов к переговорам основанным на взаимовыгодной основе, учете интересов партнера, предложение компромиссного варианта решение проблемы, то Таджикистан всегда готов к сотрудничеству и переговорам, чтобы впредь не допускать жертвы среди своего населения.

Ксения Аксакова, эксперт

[1] На таджикска-кыргызской границе произошла стрельба, есть погибший и раненые. 16.09.2019 радио озоди

[2] Население Исфары и Воруха обеспокоены что на дороге появиться КПП. Бишкек пока не комментирует это сообщение. 15.09.2019. Мирзонаби Холикзод

Шарҳи худро гузоред

Еmail-и шумо нашр нахоҳад шуд. бахшҳои ҳатми бо * ишора шудаанд *