Хабарҳо

ВАРШАВА. ОБСЕ. 18.09.2019. Пояснение ВАФО НИЯТБЕКЗОДА на конференции ОБСЕ в Варшаве

Пояснение ВАРШАВА. ОБСЕ. 18.09.2019. Пояснение ВАФО НИЯТБЕКЗОДА на конференции ОБСЕ в Варшаве на конференции ОБСЕ в Варшаве ОБСЕ. 18.09.2019
Выступление Вафо Ниятбекзода, члена правительственной делегации на заседание ОБСЕ
(г.Варшава, 16-26.09.19г.)

Журналистика занимает особое место в социальной системе общества в Таджикистане. Успешное развитие любого общества во многом связанно с своевременным и разнообразным освещениям происходящих событий в общественной жизни в стране и за пределами через каналами СМИ. Становление свободной прессе в Таджикистане берёт начало в 90-х годов после обретения независимости. В тот период был принят первый демократический закон о печати и других СМИ. Основные права и свободы человека и гражданина естественно право и свободы гражданина и СМИ установлено Конституции РТ, гарантирующей каждому право на использование СМИ. К сожалению, с 1992 года начинается тяжёлый период для независимых журналистов Таджикистан. Последствие гражданской войны, повлекшей за собой разрушения экономики, миграцию населения, многочисленные человеческие жертвы. Данный период от рук различных террористических организаций погибло более 150 тысяч мирных граждан, а также большое количество журналистов. Кстати главными зачинщиками кровавого периода в истории Таджикистана сегодня присутствуют здесь, облачившимся в различным мелкими НПО, пытаясь представить себя за борцами за демократию, свободы слов и безопасности журналистов. На сегодняшней день за соблюдением свободы слов и прессы, повышения роли СМИ в жизни и общества, предпринимается, все необходимые еры и создаётся благоприятные условия. К примеру, за отказ предоставлении гражданину информации, предусмотрено правовая ответственность. Также сотрудничество с ряда международных организаций, независимых СМИ и экспертов, принят закон о периодической печати и других СМИ», в котором основной пункт гласить: всякая нарушения свободы периодической печати и других СМИ лицом, должностными лицами, в том числе вмешательство профессиональной деятельностью, является основанием для привлечения к ответственности. Цензура запрещена, журналистам предоставляется большие права. В тоже время там и прописано и их обязанности. Я вчера уже говорил, что в Таджикистане отсутствует препятствие или ограничение деятельности СМИ и с соответствием постановлением все государственные ведомство обязаны, проводит пресс-конференции два раза в год. Тем не менее, необходимо отметить возникают случаи, при которых происходят процессы, когда используется статус журналиста с целью обогащения или решения личных вопросов, что становится повседневным явлением. Случается, судебные дело связанные с журналистами, которые питаются предоставить как политический, в то время как в основном они имеют уголовный характер.
В заключении хотелось бы отметить, что в Таджикистане для свободной работе и безопасности журналистов предоставлено все необходимые условия.

Я хотель бы ответит по поводу некоторых аспектов, которые были затронуты выступающим, я опять повторю, что по поводу закрытия печатных СМИ. В прошлом году в Таджикистане , самоликвидировались всего два печатных издания “Озодагон” и “Пайк”. Данный процес происходить именно когда они потеряют своих читателей и образования долгов. Это естественный процес который происходить не только в Таджикистане, но и во всем мире. Следующий момент это тезис массовой миграции журналистов из Таджикастан. Я хочу отметить, что это не соответствует действительности. У нас существует моменты и за прошлый год Таджикистан покинули отдельные журналисты в поисках материального достатка ва Европу и в других странах, чтобы улучшить свой социальный статус.

Шарҳи худро гузоред

Еmail-и шумо нашр нахоҳад шуд. бахшҳои ҳатми бо * ишора шудаанд *