Хабарҳо

Президент РТ Эмомали Рахмон едет в Европу

На следующей неделе президент Таджикистана Эмомали Рахмон посетит Швейцарию, Чехию и Францию, а также не исключено посещение других стран Европы.

Предстоящая поездка Президента Таджикистана Э.Рахмона даёт основания полагать, что страны Европы поддерживают политический курс Правительства Таджикистана. В предстоящей поездке, по мнению экспертов, Президент Э.Рахмон намеривается обсудить вопросы обеспечения региональной безопасности, охраны границы, торгово-экономического сотрудничества, а также сотрудничества в области науки, образования и культуры. Данный рабочий визит в Европу является запланированным и имеет официальный статус. Президент Республики Франция Э.Макрон, еще в начале 2019 года приглашал Президента РТ Э.Рахмона посетить с официальным визитом 5-ую республику. Следует отметить, что общий объем прямых инвестиций из Франции в экономику Таджикистана с 2007 по настоящий время составил $86,6 млн.  Торгово-экономические отношения между странами укреплялись с каждым годом, что способствовало росту взаимного товарооборота.

Президент РТ Э.Рахмон в каждой своём турне по Европе всегда достигает положительных результатов. Начиная с 2004 года Э.Рахмон регулярно при посещении европейского континента выступает в Европарламенте и проводит многочисленные встречи с руководителями стран, депутатами и международными организациями, где обсуждаются действия по налаживанию и развитию отношений с Таджикистаном в сферах финансов, энергетики, коммуникаций, аграрного сектора и безопасности в Центральной Азии в целом. Страны посещения Э.Рахмона являются активными членами Евросоюза и имеют исторический опыт отношений со странами Центральной Азии. Этот опыт важен в том плане, что через них Таджикистан может более плотно работать с Евросоюзом. Налаживая двусторонние отношения и иметь надежных политических партнеров в контактах с Евросоюзом. Сегодня в ЕС всё больше приходят к пониманию необходимости выстраивать отношения развивающимся Таджикистаном. Важно, чтобы такие визиты осуществлялись не только на уровне политических консультаций, а на всех уровнях.

В целом в свет последних событий и актуальной проблеме в сфере прав человека, Таджикистан заинтересован в дальнейшем развитии отношений с Европейским парламентом по вопросам укрепления парламентаризма, верховенства закона, гуманитарной сферы и сферы, относящейся к правам человека, сектору образования, и по другим вопросам, представляющим интерес.

Однако, не смотря на вышесказанное, в сети интернета появляются статьи, в которых предпринимаются попытки умышленно исказить реальные ситуацию в Таджикистане, идущего по пути созидательного развития.

Подлые цели и замыслы в лице ТЭО ПИВ и других продажных авторов стараются в указанных публикациях затрагивать «актуальные» социально-экономические вопросы, требующие приложения значительных усилий для их решения. Однако, было бы наивным предполагать, что авторы материалов и тем более организаторы подобной информационной кампании по «промыванию мозгов» (а именно так звучит это на сленге спецслужб) руководствовались какими-либо благими намерениями или заботой об интересах таджикского народа, размещая на интернет-ресурсах свои пасквили. Напротив, их истинные мотивы и цели прямо противоположные.

Все это сейчас вызывает бессильную злобу внешних деструктивных сил, потративших, как оказалось впустую, сотни миллионов долларов на организацию управляемого хаоса в Таджикистане.

Правительство Республики Таджикистан, объявляя своей высшей целью повышение уровня и качества жизни народа, направляет свою деятельность на решение предусмотренных в Национальной стратегии развития целей путем решения вопросов устойчивого экономического развития, укрепления человеческого потенциала, совершенствования системы государственного управления, расширения экспортных возможностей страны, улучшения инвестиционного климата, развития частного сектора.

 

 

Таким образом, становится ясным, что поездка главы Таджикистана Эмомали Рахмона в Европу укрепят дипломатические связи и международное признание республики в старом свете.

 

Ибрагим Навджуванов, ж

Шарҳи худро гузоред

Еmail-и шумо нашр нахоҳад шуд. бахшҳои ҳатми бо * ишора шудаанд *