Хабарҳо

Историческая значимость XVI сессии Верховного Совета для формирования современной таджикской государственности.

Историческая значимость XVI сессии Верховного Совета для формирования современной таджикской государственности.

В новейшей истории Таджикистана одним из ярких страниц политической истории по правуможно считать приобретение государственной независимости. Однако это достижение далось таджикскому народу нелегко. После приобретения независимостив Таджикистане возникла тяжелая политическая, экономическая и социальная ситуация, которая препятствовала развитию новых общественных отношений и их эффективному правовому регулированию.
Республика Таджикистан, при вмешательстве внутренних и внешних сил, была втянута в братоубийственную войну, которая нанесла огромный политический, социально-экономический и культурный ущерб общественному и государственному устою, с последствиями которых страна справляется до сих пор. Эта война затронула все сферы общественно-политической жизни в стране, и стала причиной несоблюдения норм законодательства, в результате приведшие к параличу всех ветвей государственной власти,а также к экономическому и социальному кризису во всех сферах общественной жизни.
В этих условиях в целях совершенствования государственной власти, сохранения и развития независимости, а также определения дальнейших направлений развития нового государства была проведена 16 сессию Верховного Совета Республики Таджикистан (двенадцатого созыва).
Таджикский народ, как носитель суверенитета и единственный источник государственной власти, осознав нависшую над страной угрозу, проявив огромную волю к установлению мира и согласия в стране, нормализации общественно-политической ситуации, несмотря на враждебный настрой некоторых враждебных внутренних и внешних сил, продолжающих дестабилизировать ситуацию в стране, посредством своих избранников добилось проведения данной судьбоносной сессии.
В истории таджикского народа 16 сессия Верховного Совета Республики Таджикистан является поворотным событием, оказавшим существенное влияние на прекращение гражданской войны, сохранение таджикской государственности, нормализации политического кризиса, а также формирования в Таджикистане правового, демократического, светского государства.
Характеризуя общественно-политическое положение в Таджикистане накануне данной сессии, можно сказать, что в конце 80-х годов прошлого столетия в Таджикистане начались споры по вопросам культуры, прежде всего, таджикского языка. Появились политические силы, которые выступали с национально-культурологических позиций. В эти годы началась борьба за придание таджикскому языку статуса государственного.
На фоне всего этого в конце 1989 г. усиливается протесты и митинги интеллигенции, требующие принять закон о статусе таджикского языка. Кроме того, в этот период в разных регионах Таджикистана возникли общественные объединения, в деятельность которых были вовлечены преподаватели высших, средних и специальных учебных заведений, и общеобразовательных школ, работники культуры, печати, сферы торговли и обслуживания.
Некоторые созданные общества и культурные центры носили явно националистический характер, поскольку представляли интересы живущих в Таджикистане национальных меньшинств (например, Общество армянской диаспоры, Ассоциация корейцев Таджикистана и т.д.).
Несомненно, все это отражало происходящие в таджикском обществе негативные явления и свидетельствовало о возникшем и нарастающем в обществе сепаратизме местного населения, отстаивающим и защищающим местные интересы в ущерб общенациональным.
В конце апреля 1992 г. обстановка в г. Душанбе обострилась до предела. Увеличилась опасность столкновения между митингующими двух площадей. 30 апреля 1992 г. дворец Президента республики был окружен, и большая часть его работников была взята в заложники участниками митинга на площади «Шахидон». Ситуация была очень сложной посколькудеятельность основных структур государственной власти была полностью парализована.Странапревратилась в арену противостояния различных незаконных вооруженных формирований. В таких условиях государственная властьне могла функционировать должным образом и предпринять меры для стабилизации обстановки в стране и обеспечить безопасность граждан.
В условиях, когда несколько народных депутатов и членов Правительства были взяты в заложники, президент, избранный народом, в Душанбинском аэропорту под угрозой оружия был вынужден подписать заявление об уходе в отставку, а правительство национального согласия, не справившись со своими обязанностями, также объявило о своей отставке, никто не мог надеяться на лучшее будущее.
Иными словами, в стране воцарилась обстановка беспредела, бесправия и анархии. Кроме того, не было единства и взаимопонимания среди самих депутатов, но народ смотрел с надеждой на своих народных избранников, на результаты 16 сессии. Вновь поверив в них, население выражало надежду, что сложившаяся ситуация найдет законное решение.
Итак, 16 Сессия Верховного Совета Республики Таджикистан приступила к своей работе 16 ноября 1992 года в городе Худжанд.
В результате долгих споров и обсуждений сессия приняла исторические и судьбоносные решения. Усилия народных депутатов и избранного на данной сессии в качестве председателя Верховного Совета Эмомали Рахмонабыли направлены на то, чтобы возобладали здравый смысл и справедливость, обеспечено национальное согласие, целостность страны и мир.
Решения ХVI сессии Верховного Совета создали благоприятные условия и возможности для обеспечения национального согласия, возвращения беженцев и мигрантов на Родину, амнистии участников вооруженных столкновений, достижения соглашения между различными силами общества – политическими партиями с разными платформами и имеющими особую стратегию и тактику, народных движений, общественных организаций, НПО, религиозных организаций. Тем самым были заложены прочные предпосылки по упрочению национального мира, национального единства таджиков и граждан Таджикистана.
Основным достижением, заложившим прочный фундамент будущим достижениям, явилось завершение гражданской войны и установления мира и согласия в обществе, достигнутые 27 июня 1997 года в результате последовательной борьбы руководства страны. Таким образом, Таджикистан избавился не только от разрушительного процесса, но и начал свой постепенный созидательный путь.
Необходимость проведения сессии Верховного Совета Таджикистана была обусловлена рядом причин: уже длительное время республика была ареной политического и вооруженного противостояния. Враги суверенного Таджикистана всячески стремились посеять междоусобную вражду, рознь между представителями различных национальностей республики, раздуть дальше огонь братоубийственной войны, подобной которой ещё не знала история Таджикистана. В результате таких действий тысячи наших сограждан погибли, экономика республики была полностью парализована, авторитет таджикского государства в мировом сообществе подорван. Правительственные органы были полностью парализованы.
Таким образом, сессия конституционным способом положила начало коренным переменам в жизни страны, сыграла важную роль в развитии новой таджикской государственности, и благоприятно повлияла на дальнейшее обеспечение верховенства закона и решение всех политических вопросов общества. Кроме того, сессия стало первоначальным основанием нового периода в законодательной деятельности страны, чем открыла новую ступень в развитии истории государственности и его законодательства.Именно итоги этой сессии стали основой для стабилизации политической жизни страны и в этот короткий исторический период во всех сферах общественной жизни, в том числе в экономических и социальных сферах достигнуты большие успехи.

Альфия Баширова, политолог

Шарҳи худро гузоред

Еmail-и шумо нашр нахоҳад шуд. бахшҳои ҳатми бо * ишора шудаанд *